На главнуюНаписать письмо
English version | Карта сайта
- назад
- обзор рынка
- публичные сделки
- цены спроса и предложения
- оценка стоимости банка
- эксклюзивные предложения
- заявки на продажу банков
- заявки на покупку банков
- слияния и поглощения (M@A)
- привлечение капитала и партнерство
- полезные документы и ссылки
- страница покупателя
- страница продавца
- сопутствующие товары
- об авторе
- контакты
- личная страница

Лента новостей

Михаил Слипенчук купил 68% МАБа

Михаил Слипенчук купил 68% МАБа
Основному владельцу "Метрополя" Михаилу Слипенчуку понравилась роль банкира.

В конце марта в дополнение к Обибанку он купил 68% Международного акционерного банка. Теперь Слипенчук собирается построить банковский холдинг внутри группы "Метрополь". На прошлой неделе Российский фонд федерального имущества сообщил, что 29 марта 68% ЗАО "Международный акционерный банк" за 469,1 млн руб. купил Михаил Слипенчук."Мы будем развивать банковскую сеть в группе — на основе Обибанка и МАБа", — рассказал "Ведомостям" Слипенчук. МАБ — хороший банк, с историей и интересными клиентами, поясняет он мотивы покупки. "Мне, как клиенту, приходится работать с крупными банками, из-за того что Обибанк слишком маленький, — рассказывает он. — Мы будем увеличивать капитал обоих банков для своего удобства и удобства клиентов". Объем запланированных инвестиций Слипенчук не назвал. Банки будут заниматься классическими банковскими операциями — кредитованием и приемом депозитов. Их бренды пока меняться не будут, говорит Слипенчук, но в будущем возможно слияние. Обибанк и МАБ будут развиваться в тех регионах, где работает группа "Метрополь".

Акции МАБа Слипенчук приобрел по преимущественному праву — остальные акционеры отказались, говорит он. По его словам, до этого у него было "совсем мало" акций — миноритарный пакет, который достался ему давно, но он не смог вспомнить, каким образом. В перспективеСлипенчук не исключил увеличения доли в капитале МАБа до 100% и покупки других банков. МАБ достался Слипенчуку дешево — с коэффициентом 1,2 к капиталу, подсчитала аналитик "Финама" Ольга Беленькая. "Не совсем понятен интерес Слипенчука, поскольку банк ни по одному из показателей не является успешным. Для того чтобы развивать его как самостоятельный, он слишком мал", — говорит она.

Исполнительный директор ФК "Открытие" Бадри Гобечия предположил, что, поскольку банк был оценен дешево, Слипенчук мог купить его для дальнейшей перепродажи. Покупка банка позволит новому владельцу получить доступ к не самой плохой клиентской базе, утверждает гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников, в случае с МАБом —это целый ряд организаций, имеющих отношение к алмазной промышленности. К тому же банк продавался с торгов по номинальной цене, фактически за бесценок, и Слипенчук воспользовался представившейся возможностью, считает он.

МОДА НА БАНКИ

В последнее время многие инвесткомпании купили себе банки. В группе крупнейшего интернет-брокера БКС есть БКС-банк (ранее — новосибирский Рось-банк), приобретенный в прошлом году. В состав инвестхолдинга "Финам" входит инвестиционный банк "Финам" (бывший Мегаватт-банк). ФК "Открытие" купила небольшой "Щит-банк" летом прошлого года и собирается переименовать его.

http://www.open.ru/ru/about/portfolio/pressa/coments/printable.php?print=1&id4=15113

 

 

8-916-901-72-27
Е-Mail: admin@amarine.ru
  Яндекс цитирования
© 2006 Марьин Андрей Владимирович. Все права защищены Дизайн Екатерины Марьиной | Поддержка сайта - IQ